ANZEIGEN SCHALTEN – »Werben im KVBW«

1Formular herunterladen
2vollständig ausfüllen
3per E-Mail einsenden

Anzeigenwerbung bitte als PDF senden: presse@karate-kvbw.de . Das Formular gibts: hier. Vielen Dank!

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle

Mo. – Mi und Fr.
von 14.00 – 18.00 Uhr

Der KVBW rockt die DM der Leistungsklasse 2018 in Coburg

Deutschlands beste Karateka treffen dieses Wochenende, 14./15. April, in der HUK Arena in Coburg aufeinander, um die deutschen Meister zu bestimmen. Sowohl in der Leistungsklasse als auch im Para Karate erhoffen sich rund 400 Athleten/Innen einen Sieg in ihrer Klasse. Unsere Athleten/Innen lieferten am Samstag einen brillanten Start hin.

Mit 5x Gold, 3x Silber und 4x Bronze, sowie 4x Platz Nr. 5 und 7x Platz Nr. 7 führen wir mit Abstand in der Länderwertung und belegen den ersten Platz im Ländervergleich der Landesverbände.

 

Ergebnisse Leistungsklasse Sa. 14.4.2018

KATA
Kata Einzel Damen

3. Mayer Lena KIME - Budosport e.V.

Kata Team Herren
2. KG Baden-Württemberg, KVBW
- Werz Marius
- Straub Fabian
- Bühler Fabio

5. JC Bietigheim, KVBW
- Sato Kenichi
- Schinköthe Jayson
- Schinköthe Kevin

Kumite Damen
Kumite Damen -61 kg

1. Miggou Anna, MTV 1846 e.V. Ludwigsburg
2. Waurick Anna-Marie, KJC Ravensburg e. V.

Kumite Damen -68 kg
1. Kneer Johanna, KJC Ravensburg e. V.
3. Schaupp Lisa-Maria, MTV 1846 e.V. Ludwigsburg
5. Morina Fatlinda, KSC Freudenstadt

Kumite Damen +68 kg
7. Müller Caroline Karate-Zentral-Dojo e.V. Konstanz

Kumite Damen -50 kg
7. Fritz Jana, MTV 1846 e.V. Ludwigsburg

Kumite Damen -55 kg
7. Thomsen Nicole, Karate-Team-Reutlingen e.V.

Kumite Herren
Kumite Herren +84 kg

1. Duttenhofer Felix, MTV 1846 e.V. Ludwigsburg
3. Prokop Svjatoslav, MTV 1846 e.V. Ludwigsburg

Kumite Herren -60 kg
1. Mhenni Aziz, MTV 1846 e.V. Ludwigsburg

Kumite Herren -84 kg
5. Kerner Henrik Christian, VFL Kirchheim-Teck - Abt. Karate
7. Holzbaur Yannick, MTV 1846 e.V. Ludwigsburg

Herzlichen Glückwunsch

 

Downloads:
Ergebnisse
Medaillenspiegel

 

Ergebnisse Sonntag 15.4.2018
Leistungsklasse Team + Para-Karate

Teams

Kumite Team Damen
1. KJC Ravensburg, KVBW
- Kneer Johanna
- Bukina Diana
- Mikulic Lena
- Warling Jenny
- Waurick Anna-Marie

2. KG Kirchheim/Ludwigsburg, KVBW
- Kerner Linda
- Miggou Anna
- Migule Angelique
- Schaupp Lisa-Marie
- Schmidt Cassandra

Kumite Team Herren
3. MTV Ludwigsburg, KVBw
- Mhenni Aziz
- Ouisleti Ilyess
- Holzbaur Yannick
- Peschau Felix
- Duttenhofer Felix
- Prokop Svjatoslav

5 KG Baden-Württemberg, KVBW
- Volkmer Nicolai
- Kesel Luca
- Kerner Henrik
- Kaabawi Sajjad
- Hassan Mohammed
- Baitinger Edwin
- Wieber Benedikt

 

Para-Karate

Geistig Behinderte
Herren
1. Lesic Michael KC, Vaihingen/Enz
2. Nöltge Marvin KD, Waldkirch
3. Singer Albert KC, Vahingen/Enz

Psychisch Behinderte Herren
1. Haubennestel Achim MTV, Ludwigsburg

 

Zum TV-Livestream Finale DM LK:

Livestream (1:45 Std.)
Video: Re-live Deutsche Meisterschaft Leistungsklasse 2018 – Finalkämpfe
Sportdeutschland.tv

 

 

Erste Impressionen

 

 

TOP